На территории города Салавата в период с 22 мая по 11 октября 2023 года проводится региональная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2023».

23 мая в 09:14 / 54 просмотра

Сотрудники Отдела МВД России по городу Салавату проводят оперативно-профилактическую операцию «МАК-2023»

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры на территории города Салавата в период с 22 мая по 11 октября 2023 года проводится региональная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2023».

Мероприятие направлено на выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе естественного происхождения, а также на выявление, предупреждение и пресечение фактов сбыта наркотических средств, пресечение незаконных посевов мака и конопли, уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств.
Сотрудники полиции предупреждают, согласно статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность предусмотрена за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание - лишения свободы на срок до восьми лет.
Каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Во всех случаях обнаружения незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков убедительная просьба сообщать в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного). Звонок можно сделать анонимно, позвонив по телефон доверия МВД по РБ 8(347) 279-32-92. Всю получаемую от граждан информацию сотрудники полиции обязательно проверят.

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей