Новые факты мошенничества

12 февраля в 16:30 / 272 просмотра

Сотрудники полиции г.Салавата проводят проверки по заявлениям граждан о списании денежных средств со счетов.

Новые факты мошенничества

Вчера в Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 45-летняя местная жительница, которая сообщила, что несколькими днями ранее с ее кредитной карты были списаны более 150 тысяч рублей.

В ходе проверки сотрудники следственно-оперативной группы установили, что днем 7 февраля женщине позвонили с московского номера и представившийся сотрудником службы безопасности банка мужчина сообщил, что только что пресечена несанкционированная попытка снятия средств с карты и предложил горожанке ее карту заблокировать.

Учитывая, что звонивший владел личными данными женщины, то у последней сомнений в достоверности услышанной информации не возникло. Потом разговор с ним несколько раз прерывался, но он звонил снова с других московских номеров. В результате беседы женщина передала все коды, которые ей стали поступать в смс-сообщениях, не вчитываясь в содержание написанного. А затем вообще по совету собеседника вообще выключила телефон на некоторое время.

Только через два дня женщина обнаружила, что с ее карты были списаны почти 157 тысяч рублей. Горожанка обратилась с заявлением в полицию.

Вчера в городскую полицию за помощью обратилась 19-летняя девушка, которая на одном из сайтов объявлений нашла интересное для себя предложение об аренде квартиры. Она связалась по указанному в объявлении номеру телефона, ответила женщина, которая сообщила, что является риелтором. Дамы договорились о просмотре квартиры, однако прежде необходимо было перечислить предоплату в сумме 4,5 тысяч рублей. Будущему арендонанимателю настолько понравилась квартира на фото в объявлении, что она не задумываясь перечислила требуемую сумму. После этого на ее звонки уже больше не ответили.

По обоим фактам в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отдел МВД России по городу Салавату напоминает: схем обмануть и обогатиться за чужой счет существует множество. При этом появляются все новые и новые способы. Поэтому убедительно просим граждан быть предельно осмотрительными при совершении каких-либо денежных операций. Будьте внимательны! Не верьте всему, что говорят вам малознакомые или посторонние люди. Не дайте мошенникам обмануть себя!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей