Осторожно мошенники!

13 сентября в 09:01 / 152 просмотра

Обращаем Ваше внимание на участившиеся случаи дистанционных мошенничеств и краж с банковских счетов.

Приведем примеры самых популярных схем преступлений и расскажем, как их избежать:

1. «Звонок из банка» - в случае подобных звонков никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте CVC-код (трехзначную цифру) с оборотной стороны карты, а также другие данные банковских карт (дату выпуска, срок действия). Никогда и никому не передавайте коды из смс-сообщений. Тем более не производите операции на терминалах банкоматов под диктовку неизвестных, если даже сообщат, что банковская карта заблокирована или вам хотят перевести деньги.

2. «Одолжи мне деньги» - подобные сообщения в социальных сетях, как правило, поступают со взломанных аккаунтов. Поэтому прежде, чем совершать денежные операции, позвоните своим знакомым и убедитесь, что в соцсетях с вами общается ваш близкий.

3. «Получи компенсацию» - оформление каких-либо выплат и компенсаций - дело трудоемкое и его никак не решить с помощью телефонных разговоров и передачи личных данных, а также данных банковских карт. Если вам по телефону предлагают оформить какие-либо выплаты и компенсации, положите трубку и сами позвоните в ведомство, их предоставляющее.

4. «Ваш родственник попал в беду (совершил преступление, ДТП и прочее)» - если вам звонят и сообщают о подобном, не впадайте в панику. Обязательно дозвонитесь до своих родственников и убедитесь, что с ними все в порядке.

5. Внеплановый визит работника пенсионного фонда, социальных и жилищно-коммунальных служб – как правило, эти люди под любым предлогом просятся пройти в дом, чтобы совершить кражу ценностей, а некоторые из них предлагают, уговаривают, а иногда и требуют, запугивая выдуманными нормами законодательства, немедленно установить пожарные извещатели, газоанализаторы и даже противоковидные вентиляционные решетки. В подобных случаях не впускайте их в квартиру (дом), не поддавайтесь их уговорам и требованиям и откажитесь от услуги. В случае отказа, позвоните в полицию – подобная мера отпугнет непрошенных гостей.

Отдел МВД России по городу Салавату

Осторожно мошенники!

Поделиться статьей