Сотрудники банков, правоохранительных и государственных органов не звонят гражданам с целью перевода их денег на безопасный счет!

16 июня в 08:18 / 60 просмотров

Уважаемые граждане! Сотрудники банков, правоохранительных и государственных органов не звонят гражданам с целью перевода их денег на безопасный счет!
За прошедшие сутки в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратились две женщины. Они попались на уловки мошенников, пытаясь уберечь свои денежные средства путем перевода их на «безопасные счета».

32-летняя жительница города Салавата рассказала сотрудникам полиции, что на ее абонентский номер позвонил мужчина, который представился сотрудником популярного банка, и сказал, что якобы по ее кредитной карте совершаются мошеннические действия, в связи с чем, ей необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. Далее разговор был переведен на якобы сотрудника Центрального банка, которая в ходе разговора подтвердила слова ранее звонившего и отправила потерпевшей сообщение с трехзначного номера известного банка с кодом для завершения регистрации и расчёта кредитного потенциала, пояснив, что сообщения с данного номера могут отправлять только сотрудники банка, а мошенники так не смогут. Далее жительнице города позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, представился, и чтобы у пострадавшей не осталось никаких сомнений, порекомендовал проверить его данные на сайте, который он ей продиктовал. Войдя в доверие горожанки, мошенник сказал ей действовать по инструкциям ранее звонившей сотрудницы «Центрального банка», разговор с которой продолжился в популярном мессенджере. В подтверждение того, что она действительно является сотрудником «Центрального банка», аферистка прислала ей фотографию своего удостоверения. Заявительница поверила злоумышленникам, обналичила деньги и перевела на продиктованные номера банковских счетов – всего более 190 тысяч рублей.

50-летняя жительница поселка Зирган Мелеузовского района лишилась более 20 тысяч рублей, поверив мошенникам. Они убедили ее, что неизвестный мужчина по доверенности хочет снять ее денежные средства, и чтобы это предотвратить, ей необходимо обналичить деньги и перевести их на безопасный счет. При этом, чтобы вернуть деньги которые «зависли» на промежуточном счете, необходимо было обналичить и внести именно 300 тысяч рублей. Не имея такой суммы, доверчивая заявительница направилась в город Мелеуз для оформления кредита, который ей выдали на следующий день. Такси заказала аферистка, она всегда была на связи с потерпевшей, инструктировала ее в каком банке брать кредит, в каком банкомате осуществлять переводы. Звонившая предупредила, что переводы необходимо осуществлять по 4 тысячи рублей, не больше, и стала диктовать абонентские номера, на которые потерпевшая шестью операциями внесла деньги, тем самым собрала за собой большую очередь к банкомату. Устав, и не желая слушать возмущения недовольных лиц, стоящих в очереди, женщина направилась домой и рассказала обо всем сыну. Они предположили, что это могут быт мошенники и обратились в полицию. Сотрудники полиции городского отдела провели профилактическую беседу и разъяснили им, что она действительно общалась с мошенниками.

Обе потерпевшие ранее уже слышали о таких мошенничествах от знакомых и из средств массовой информации, но все-таки поверили злоумышленникам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские города Салавата проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Отдел МВД России по городу Салавату напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах.

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей