Сотрудники полиции Салават разбираются в обстоятельствах серии мошенничеств в отношении пенсионеров

06 декабря в 14:47 / 68 просмотров

Сотрудники полиции Салават разбираются в обстоятельствах серии мошенничеств в отношении пенсионеров
Схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых. Преступники давят на самое больное место жертвы, убеждая, что страдают ее дети, внуки, родственники.
В Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 83-летняя пенсионерка города Салавата. Обеспокоенная пожилая женщина рассказала, что на ее стационарный телефон позвонил мужчина, который не пояснив, кем он является, сказал, что дочь горожанки является виновником ДТП и находится в больнице, а девушка, являющаяся водителем автомашины пострадала в результате ДТП и находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Мужчина предложил перезвонить пенсионерке на сотовый телефон, так как были проблемы со связью, при этом попросил отключить стационарный телефон, чтобы никто не смог дозвониться, поскольку идет следствие в отношении ее дочери. Позвонив на сотовый телефон, мужчина передал трубку якобы дочери пенсионерки, которая подтвердила, что действительно попала в ДТП и просила отдать денежные средства, а для правдивости истории попросила передать ей некоторые вещи из дома. Доверчивая пенсионерка, пытаясь спасти свою дочь передала все свои сбережения – 95 тысяч рублей курьеру, ему же она передала два полотенца для дочери. После ухода курьера, пожилая женщина попросила соседа позвонить дочери. Когда дочь рассказала, что с ней все хорошо, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.
На подобную уловку аферистов попался и 83-летний горожанин. Ему на стационарный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что его сестра попала в ДТП и находится в больнице, на лечение которой срочно нужны деньги в сумме 600 тысяч рублей. Пожилой мужчина, не раздумывая, собрал все свои сбережения, которые он копил дома, а это 150 тысяч рублей и отдал их курьеру, даже не подозревая, что передает деньги аферистам.
Не обошла подобная история стороной и 82-летнюю жительницу г. Салавата. Ей на стационарный телефон позвонила лжевнучка, и плачущим голосом сказала, что она попала в ДТП, получила увечья, а беременная девушка, являющаяся водителем автомашины потеряла ребенка, и чтобы не возбудили уголовное дело необходимо заплатить. Это душераздирающая история, убедила пенсионерку отдать все свои сбережения курьеру. И только вечером того же дня, после прихода ее внучки потерпевшая поняла, что отдала деньги мошенникам.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц.
Уважаемые граждане, предупредите своих близких пожилых родственников о подобных аферах, напомните им что ни под каким предлогом нельзя отдавать деньги незнакомым людям. Если родственники просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам номерам.
Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей