В городе Салавате полицейские задержали оптово-розничных курьеров с крупной партией наркотиков

06 июля в 08:39 / 52 просмотра

В городе Салавате полицейские задержали оптово-розничных курьеров с крупной партией наркотиков

Сотрудники по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Салавату задержали двух оптовых наркокурьеров в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

30-летняя горожанка и 33-летний местный житель были задержаны возле садового участка на территории города Салавата, где они занимались оборудованием тайников-закладок с наркотическими средствами.

В ходе личных досмотров у мужчины изъято 5 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, а у женщины 7 свёртков с порошкообразным веществом. Согласно результатам экспертизы, изъятое является наркотиком синтетической группы – производным N-метилэфедрона.

По предварительной информации, фигуранты познакомились в феврале 2023 года. Мужчина предложил свою помощь своей новоиспеченной сожительнице в осуществляемой ею деятельности в роли оптового курьера. Девушка забирала оптовые партии наркотиков на территории Салавата и соседнего города. Подозреваемые совместно в съёмной квартире расфасовывали наркотические вещества по полимерным пакетикам, которые в последующем раскладывали на территории города Салавата.

В ходе осмотра съемной квартиры задержанных, расположенной по ул. Бочкарева г. Салават сотрудниками полиции было изъято 78 полимерных пакетиков, а также наркотик весом около 300 граммов.

В дальнейшем, оперативники наркоконтроля обнаружили сделанные ими тайники, из которых изъяли закладки весом еще около 40 граммов. Изъятое также было направлено на экспертизу, по результатам которой было установлено, что это синтетический наркотик.

Полицейские выяснили, что фигуранты сами являются наркопотребителями, оба ранее судимы, в том числе за сбыт наркотиков.

Следственным Отделом Отдела МВД России по городу Салавату возбуждено 38 уголовных дел по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Диана Булгакова, старший следователь СО Отдела МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей