В Салаате женщине удалось спасти сбережения, которые чуть не отдала мошенникам

17 января в 09:59 / 41 просмотр

В Салавате женщине удалось спасти сбережения, которые чуть не отдала мошенникам
На этот раз у мошенников все пошло «не по плану».
В дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату поступило сообщение от 74-летней местной жительницы о том, что ей позвонил неизвестный мужчина, просил снять деньги и положить на другой счет. Сотрудники полиции выехали к ней для установления обстоятельств.
Горожанка рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит и необходимо поймать этих мошенников. Звонивший предупредил ее, что никому не нужно об этом рассказывать, иначе она будет привлечена к уголовной ответственности, добавив, что разговор записывается, а ее местонахождение отслеживается.
Не прерывая разговор, звонившие убедили пенсионерку направиться в ближайшее отделение банка и снять свои сбережения - 100 тысяч рублей, а после направиться с ними домой. Далее по вероятному плану афериста, за пенсионеркой должна была приехать автомашина такси, на которой ее отвезли бы к банкомату другого банка. Он сказал ей, что продиктует номер, на который она должна будет перевести денежные средства. Как только аферист стал диктовать неизвестный ей номер, пенсионерка поняла, что разговаривает с мошенниками и прекратила с ними диалог, после чего обратилась в полицию.
Стражи порядка провели с горожанкой профилактическую беседу, рассказали ей об актуальных видах мошенничеств и поблагодарили за бдительность.
Полиция в очередной раз призывает граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки недобросовестных людей, не производить какие-либо денежные операции под диктовку неизвестных. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и близких. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно и звонить с подложных номеров.
Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей