В Салавате прошла очередная встреча с трудовым коллективом по вопросам профилактики дистанционных мошенничеств

20 июля в 09:34 / 61 просмотр

В Салавате прошла очередная встреча с трудовым коллективом по вопросам профилактики дистанционных мошенничеств

Город Салават с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Башкортостан подполковник полиции Олег Дмитриев. С его участием, 14 июля 2023 года, организована встреча начальника Отдела МВД России по городу Салавату полковника полиции Ильмира Фахретдинова с трудовым коллективом «Службы автомобильного транспорта и механизмов» ООО «Газпром Нефтехим Салават». На встрече, основной целью которой являлась профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, также присутствовали начальник Штаба подполковник внутренней службы Ленар Сирбаев, начальник ОГИБДД майор полиции Фаиль Абсатаров, начальник отдела по вопросам миграции подполковник полиции Оксана Лукманова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции подполковник полиции Павел Ишниязов.
Свое выступление начальник Отдела МВД России по городу Салавату городского отдела начал с подведения итогов Отдела за 1 полугодие 2023 года, коротко довел о состоянии криминогенной обстановки на территории города Салавата.
Основное внимание Ильмиром Фахретдиновым было уделено самой актуальной проблеме – преступлениям, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и способах защиты от них.
Начальник городского Отдела отметил, что наиболее часто используемыми схемами их совершения являются телефонные звонки от имени работников банковских и кредитных организаций или сотрудников правоохранительных органов, представителей инвестиционных компаний и брокерских фирм, а также получение конфиденциальных сведений по банковским картам при покупке (продаже) товаров с использованием сайтов объявлений, площадок маркетплейсов, схема «Ваш родственник попал в ДТП».Общий причиненный ущерб гражданам и организациям города Салавата за 1 полугодие 2023 года составил около 50 млн. рублей.
Начальник Отдела МВД России по городу Салавату Ильмир Фахретдинов, рассказав о конкретных примерах мошенничеств, произошедших на территории города Салавата, обратился к участникам мероприятия, с просьбой не оставаться в стороне от данной проблемы, продолжать распространение информации о фактах мошенничества среди своих родных, друзей, знакомых, коллег и соседей и предоставил участвующим в совещании памятки о различных способах мошенничеств и том, как не стать жертвой мошенников.
Далее выступил заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Башкортостан подполковник полиции Олег Дмитриев. Он довел до присутствующих об оперативной обстановке на территории Республики Башкортостан, рассказал о наиболее распространённых видах мошенничества, в том числе о таких видах интернет мошенничествах как фишинг, вложение денег в инвестиции, взлом аккаунтов социальных сетей и мессенджеров. Заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Башкортостан отметил, что мошенники используют подменные номера, которые в последующем в основном невозможно установить, и призвал всех присутствующих не отвечать на незнакомые номера. В своем выступлении Олег Дмитриев также отразил, о состоянии дорожно-транспортных происшествий в Республике Башкортостан и обратился к участвующим в совещании сообщать в полицию о пьяных водителях, по вине которых зачастую гибнут ни в чем не повинные люди.
Начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения майор полиции Фаиль Абсатаров довел информацию о дорожно–транспортных происшествиях на территории города Салавата, о количестве выявленных нарушений ПДД, в том числе за управление транспортным средством в алкогольном опьянении и за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования.
В ходе проведения мероприятия, присутствующие задавали сотрудникам полиции интересующие их вопросы.
В завершении, заместитель директора по эксплуатации Азамат Кусяпов поблагодарил присутствующих сотрудников полиции за их труд в обеспечении правопорядка на территории городского округа город Салават и общественной безопасности, а также за проведение этой встречи.
Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату


Поделиться статьей