В Салавате сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере

27 января в 09:58 / 48 просмотров

В Салавате сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере
Очередная пенсионерка попалась на уловки мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Не смотря на то, что дочь регулярно вела с ней профилактически беседы.
Большая часть всех мошеннических действий начинается с телефонного звонка и направлена на самых доверчивых граждан - пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги, лишь бы с их близкими все было хорошо.
Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратилась 86-летняя местная жительница. Пенсионерка отдала мошенникам 270 тысяч рублей. На стационарный телефон горожанки поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил ей, что дочь заявительницы попала в ДТП, и для ее лечения необходимы деньги - 700 тысяч рублей. Пенсионерка, сказала, что у нее есть только 270 тысяч рублей, которые хранятся на сберегательной книжке. Аферист уточнил, что этих денег будет достаточно для лечения. Он перезвонил ей на сотовый телефон, а стационарный велел положить рядом, чтобы никто не смог дозвониться. Не прерывая разговор, неизвестный убедил пенсионерку направиться в ближайшее отделение банка и снять наличные, а после направиться домой. В банке сотрудники поинтересовались зачем ей такая сумма, на что она ответила так, как ее подготовил неизвестный - «на лечение». Звонивший уверил пенсионерку, что передаст эти деньги ее дочери, а также сказал, чтобы та собрала для нее вещи первой необходимости - постельное белье, полотенце, чашку. Через некоторое время к заявительнице прибыл мужчина, которому она передала пакет с деньгами и вещами для дочери.
Уже зайдя домой, пенсионерка позвонила своей дочери, и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала. Только тогда горожанка поняла, что стала жертвой мошенников. Дочь пенсионерки поделилась, что рассказывала своей пожилой матери о такой форме мошенничества и не раз с ней беседовала о том, что нельзя никакие деньги передавать чужим людям. Но несмотря на это пенсионерку эта беда не обошла стороной.
В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело, начато расследование.
Полиция в очередной раз призывает граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки недобросовестных людей. Если вам позвонили с неизвестного номера и сообщили о том, что родственник попал в беду, прежде чем предпринимать какие-то действия, положите трубку и свяжитесь с ним лично.
Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей