В Салавате сотрудники полиции проводят комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток-семья»

20 февраля в 11:38 / 48 просмотров

В Салавате сотрудники полиции проводят комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток-семья»

В целях предупреждения преступлений, совершаемых в отношении детей, защиты их прав и законных интересов, выявления и пресечения фактов склонения несовершеннолетних к противоправному поведению на территории города Салавата с 13 февраля 2023 года проводят комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Подросток-семья».
В данном мероприятии задействованы участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска, отдел опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел образования.
В течение нескольких дней сотрудники полиции посещали подростков по месту жительства, проводили индивидуальные профилактические работы с несовершеннолетними и родителями, состоящими на учете в органах внутренних дел, были обследованы условия их проживания. Также не остались без внимания лица, употребляющие наркотики и страдающие алкозависимостью, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.
В ходе проведения мероприятия инспекторами по делам несовершеннолетних в лицее и школах города проведены 15 лекций на темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Твоя личная безопасность. Дома, на улице», «Как не стать жертвой преступления», «Советы родителям: как уберечь ребенка от насилия», «Уголовная ответственность за потребление, хранение наркотических веществ», «Безопасность нахождения на объектах транспорта».
Сотрудниками полиции составлены 20 административных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 2 административных протокола по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ), проверены по месту жительства 49 несовершеннолетних и 65 неблагополучных семей, двое несовершеннолетних, а также 3 неблагополучные семьи были поставлены на профилактический учет.
В ходе проведения комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-семья» также было выявлено и возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Поделиться статьей