Житель Салавата стал жертвой мошенников, пытаясь заработать на инвестициях

21 июля в 14:46 / 35 просмотров

Житель Салавата стал жертвой мошенников, пытаясь заработать на инвестициях

Сумма заявленного ущерба составила более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратился 56-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что хотел инвестировать свои сбережения. С этой целью зашел на сайт известного банка и разделе «Инвестиции» оставил свой номер телефона для связи. В тот же день ему с абонентского номера 8-812… позвонил неизвестный мужчина, который представился специалистом указанного банка. Звонивший попросил жителя города Салават установить на свой телефон приложение «Скайп» и еще одно приложение, а после сказал, что соединит его со специалистом, который занимается инвестициями.

Далее через популярный мессенджер ему поступил звонок от лжеспециалиста, который выудил у потерпевшего информацию о используемых им приложениях банка. Через «Скайп» мошенник видел все операции, которые производились в банковских приложениях, установленных в телефоне салаватца.

Первая сумма которую внес потерпевший на якобы брокерский счет - 10 000 рублей. С нее он получил небольшую выгоду. Далее на протяжении около трех недель потерпевший вносил на счета мошенников свои сбережения, а также деньги, полученные в кредит в сумме более миллиона рублей.

В общей сложности горожанин, желая заработать на инвестициях лишился более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Со слов потерпевшего, при получении кредита банковский работник ознакомила его с памятками о мошенничествах, однако он этому не придал никакого значения.

В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Отдел МВД России по городу Салавату рекомендует не принимать участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Не переводить денежные средства незнакомым лицам, не сообщать персональные данные ваших банковских карт, а товары в интернете приобретать только в проверенных интернет-магазинах.
Помните! Ваше имущество в Ваших руках!

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей