Разбойное нападение

23 апреля в 15:39 / 203 просмотра

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции по горячим следам задержан подозреваемый в разбойном нападении на семейную пару

Вечером 21 января один из автопатрулей патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по городу Салавату находился в районе городского автовокзала. Вдруг к автомобилю командира отделения отдельного батальона ППСП прапорщика полиции Марата Галина и полицейского-водителя старшего сержанта полиции Ришата Сабитова подошел мужчина. Он сообщил: только что в районе 116 квартала на него и его супругу было совершено нападение неизвестным. Сотрудники полиции, выяснив приметы, обстоятельства произошедшего и передав информацию в дежурную часть отдела полиции, тут же пустились на помощь. Сюда прибыла следственно-оперативная группа.

Предварительно было установлено, что 28-летняя горожанка вместе со своим супругом вышли на вечернюю прогулку. Неожиданно сзади к ним подбежал неизвестный, ударил по голове женщину предметом, похожим на кирку. Пострадавшая упала. Тут же был нанесен удар по голове ее спутнику. Однако он смог вырваться и побежать за помощью.

В это время напавший, угрожая киркой, начал требовать у женщины ценности. Нащупав у нее в кармане сотовый телефон, налетчик вытащил его и убежал в сторону города.

Полицейские преследовали злоумышленника по снегу, по свежим следам. Было выяснено, что он пересек железнодорожные пути, затем вокзал и через забор проник на территорию церкви. Патрульные полицейские настигли мужчину уже за ее пределами. Чувствуя, что его преследуют, мужчина сначала скинул похищенный сотовый телефон, а затем и металлическую кирку с деревянной ручкой. Однако следователь Отдела МВД России по городу Салавату лейтенант юстиции Карина Осипова, дежурившая в день происшествия в составе следственно-оперативной группы, в присутствии понятых изъяла предполагаемое орудие преступления и сотовый телефон, приобщив к материалам уголовного дела, возбужденного по статье 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».

- В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 30-летний подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, - пояснила следователь Карина Осипова.

За разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, Уголовным Кодексом российской федерации предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Поделиться статьей