Поисковики из Салавата приняли участие в церемонии возвращения в Башкирию бойцов Красной Армии

17 июня в 15:00 / 210 просмотров

Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Этому девизу по сей день следуют поисковики России. По всему маршруту военных действий поисковые отряды продолжают находить останки фронтовиков. Буквально на прошлой неделе стало известно о судьбе еще двоих воинов из Башкортостана.

Бои на Можайском направлении - часть Московской стратегической оборонительной операции. Сражения шли с целью срыва наступления немецкой группы армий "Центр" на Москву. На этом направлении расстояние до столицы составляло чуть больше 100 км. Ожесточенные бои прошли в районе деревень Ельня и Артемовка. По сей день по этому маршруту находят останки фронтовиков. 12 июня, в день России, в той самой Ельне, состоялась торжественная церемония передачи останков еще двоих бойцов из Башкортостана.

"Эти бойцы числились без вести пропавшими с сентября 1941 года: Аксан Авхадеев - погиб под городом Можайск в деревне Ельня, Минилатып Каюмов - погиб под Воронежом. Нашли их поисковые отряды и установили личности,"

- рассказывает Ильдус Мусалимов, куратор Поискового движения России по Югу РБ. 


Сержант Красной Армии Аксан Авхадеев призывался из Туймазинского района. Его личность установили по "смертному" медальону. Рядового Минилатыпа Каюмова - уроженца Буздякского района - опознали по котелку. Поисковики республики уже связались с родственниками фронтовиков. Передача останков для захоронения на Родине состоится 22 июня.


Поделиться статьей