Региональный конкурс юных пианистов "ЗВОНКИЕ КЛАВИШИ"

06 апреля в 16:27 / 35 просмотров

Региональный конкурс юных пианистов "ЗВОНКИЕ КЛАВИШИ"

Фортепианный конкурс "Звонкие клавиши» в детской музыкальной школе проводится уже в пятый раз, а в статусе Регионального - в третий. Из разных уголков республики в этот раз поступило более 60-ти заявок. Конкурс способствует развитию юных талантов среди пианистов, и у него своя история.

В конкурсе приняли участие три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Юные дарования приехали заявить о себе из городов и сел: Николаевка, Федоровка, Уфа, Стерлитамак, Кумертау, Ишимбай. Главное для ребят это побороть волнение перед выступлением. Вместе со своими наставниками участники разыгрываются, привыкают к инструменту, к определенной высоте стула, зрительному залу, такие вещи могут казаться мелочами, однако для музыкантов имеют большое значение.

Стоит отметить, что в этом году Детская музыкальная школа вошла в национальный проект «Культура», благодаря чему планируется приобретение новых инструментов, прежде всего концертного рояля.

Приятной частью конкурса стал приезд Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, лауреата Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов - Бэлы Фатыховой-Аюповой, которая выступила в роли председателя жюри и исполнила для зрителей произведения Бетховена и Шопена.

Для многих участников конкурс стал дебютом, а для многих очередной вершиной на пути к успеху.

Подробную видеоверсию смотрите в группе в контакте: https://vk.com/tk_salavat?z=video-39758439_456247705%2F4d3c8fe76374727887%2Fpl_wall_-39758439

Поделиться статьей