В Салавате живут талантливые мультипликаторы

10 июня в 07:00 / 226 просмотров

10 июня - день создания киностудии "Союзмультфильм". Первый мультик анимационной студии был черно-белым. А сегодня в фонде "Союзмультфильма" насчитывается более полутора тысяч мультфильмов.
В Салавате тоже живут талантливые мультипликаторы. На их счету пока 3 пластилиновых мультфильма. Кто знает, может наше знакомство с творцами накануне Дня рождения советской студии - добрый знак? И быть детской киностудии и в нашем городе?

В Салавате живут талантливые мультипликаторы
Бесстрашный батыр и освободитель башкирского народа. Таким Салават Юлаев предстает в одноименном мультфильме, который сняли салаватские мальчишки. Братья Андрей и Глеб Ивановы - воспитанники детского клуба "Восход". Их руководитель, она же мама - педагог дополнительного образования Лада Иванова. Талантливая семья уже сняла целую серию мультфильмов по мотивам истории Башкортостана. На создание анимационного фильма "Салават Юлаев" творцов вдохновил памятник на въезде в город.  

"Мне всегда было интересно, кто нас встречает при въезде в город. И мы решили найти о нем в интернете. И сняли мультик", - рассказал о свой задумке Андрей Иванов.

Воспитатель Детско-юношеского центра "Юность" Лада Иванова, добавляет: "Мы сидели в детском клубе "Восход" и дети предложили снять мультфильм. Вначале мы делали зарисовки и я подумала, а почему бы не сделать его из пластилина. Я пришла домой, мальчишкам своим предложила. Мы взяли легенду "Происхождение башкирского народа". И в течение большого времени мы сначала лепили, потом сделали мультфильм. Нам понравился результат, и то, что людям нравится смотреть. И нас это еще больше вдохновило!" 

Об истории края можно рассказать в доступной детям форме, считает Лада Иванова. Перед тем, как приступить к лепке ребята изучают особенности костюмов и быта коренных народов. Обязательно знакомятся с характерами героев. Работу юных мультипликаторов можно считать и творческой, и познавательной одновременно. 

"Сейчас наша молодежь не интересуется ни легендами, ни историей возникновения нашего народа. Патриотического воспитания нет как такового. И им самим тяжеловато это изучать в школе, они этого сторонятся. И когда мы начинаем изучение через вот этот метод, через мультипликацию  - они больше начинают узнавать. Даже возьмем наш мультфильм про Салавата Юлаева. Мы когда начали его делать, мы несколько источников изучили. Сейчас дети уже понимают кто он и что он для нас сделал", - делится успехами своих учеников Лада Иванова.

На создание трехминутного мультфильма уходит примерно 3 недели лепки. А еще 4 больших пачки пластилина, 2 коробки из-под пиццы, разумеется, усидчивость. Ну а дальше - дело техники. Съемки и озвучка героев, монтаж - все это воспитанники клуба уже освоили. За время самоизоляции уже другие ученики Лады Ивановой сняли мультфильм "Курай". Тоже по мотивам башкирской легенды. 

Работы воспитанников клуба уже оценили на республиканском уровне. Андрей Иванов занял второе место в детском кинофестивале "Киноглаз". Такие успехи вдохновляют. Поэтому в планах у мультипликаторов открытие городской анимационной студии.



Поделиться статьей