Выборы президента. День второй.

18 марта в 13:37 / 43 просмотра

Выборы президента. День второй.

В субботу в Салавате завершился второй день выборов президента страны. Проголосовать на избирательных участках можно было с 8 утра до 8 вечера. Всего в Салавате работают 61 избирательный участок. Иногда на одной локации по три. Как например в 19 школе УИКа: 591, 592 и 614. Здесь за выборами следят по 3 наблюдателя на каждом участке, дежурят сотрудники полиции, работают волонтеры, ведется видеонаблюдение, одним словом, созданы все условия для того, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными.

В дни голосования 15, 16 И 17 марта – на избирательных участках проходит акция «Рахмат», на которой, жители получают браслеты, дающие право на скидки на товары и услуги, а также QR-билеты, позволяющие выиграть спецпризы.

Салаватцы активно откликнулись на призыв Рахмат, в надежде что- то выиграть – своеобразный подарок себе и близким. И он обязательно станет памятным, связанным с днем вершащим историю страны.

Параллельно с выборами президента России активно проходит голосование за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Историко-краеведческий музей нашего города в своих стенах принимает избирателей уже второй год, когда на его месте был кинотеатр, традиция избирательного участка тоже имела место быть, на данном участке свыше тысячи шестисот избирателей, в составе комиссии работают 12 человек - среди них представители партий, общественники.

Для маломобильных избирателей, людей преклонного возраста есть возможность голосовать на дому. Члены УИК выезжают по адресам, чтобы каждый желающий смог проявить свое волеизъявление. Заявки для голосования вне помещения УИК собирались обходчиками заблаговременно, а также принимаются по телефону и с помощью мобильного приложения.

Так, свой гражданский долг выполнил пожалуй, и один из старейших салаватцев, ветеран Великой Отечественной войны - Николай Степанович Косенко, ведь выборы это важное событие для страны и каждого его гражданина.

Не зря говорят, что люди пожилого возраста — самые добросовестные и дисциплинированные избиратели. Они приходят на участки с утра, но есть и такие, что не смотря на свой почтенный возраст, изъявляют желание проголосовать лично, как это сделала 99-летняя жительница нашего города Фатыма Басыровна Кантюкова. (фото есть для забивки)

Отрадно, что салаватцы с полной ответственностью отнеслись к выборам, Особенно замечательно, когда и молодежь понимает свою гражданскую ответственность, Рафаэль, студент Индустриального колледжа, пришел голосовать впервые, 18 ему исполнилось буквально вначале месяца, юноша уже подрабатывает, и занимается в спортивном военно-патриотическом клубе, для него этот день торжественный и немного волнительный.

Помимо молодежи на выборах много как пожилых пар, так и молодых семей с детьми.

Активность на участках хорошая, процесс голосования идет полным ходом, а это значит, что салаватцы ответственны и не безразличны к будущему своей страны.

Подробную видеоверсию смотрите в группе в контакте: https://vk.com/tk_salavat?z=video-39758439_456247696%2Fc9d6b7d5d644d1e857%2Fpl_wall_-39758439

 

 

Поделиться статьей